Мастер

Papaji young

 

 

 

 

Тебе нужен Гуру в теле, который                       сказал бы: “Я внутри тебя”.                                                        Пападжи     

 

В 1947 году в жизни Пападжи произошло важное событие. К этому времени он уже некоторое время жил в Раманашраме, и в присутствии своего Учителя, Раманы Махарши, реализовал утверждение в Источнике.

Однажды, в июле 1947 года, к Пападжи подошел один человек и поинтересовался, откуда тот приехал в Раманашрам. Пападжи ответил, что он приехал из северной Индии. Тогда этот человек рассказал ему о событиях, о которых Пападжи не знал. В то время происходил раздел Индии и шли жестокие расправы между мусульманами и индусами. И потом этот человек сказал, что семья Пападжи погибнет, если он ее не спасет. На это Пападжи ответил, что для него нет другой семьи, кроме Учителя, и что он забыл всех. Пападжи не мог допустить мысль, чтобы уехать от Раманы.

На следующий день этот человек рассказал Рамане Махарши о разговоре с Пападжи, и Рамана согласился, что Пападжи должен поехать к своей семье и тут же сказал об этом Пападжи. Пападжи ответил:

- Моя старая жизнь была сном. Но вы разбудили меня. У меня больше нет семьи. У меня есть только вы.

И Рамана спросил:

- Если ты знаешь, что все это сон, почему ты боишься поехать к ним?

Пападжи ответил:

- Я так сильно люблю Вас, что не могу оторвать от Вас глаз. Как же я могу уехать?

И тогда Рамана сказал:

- Я всегда с тобой, где бы ты ни был.

“С этой фразой Рамана дал мне Учение: он представляет собой “Я есть”, которое находится всегда со мной, где бы я ни был”, — вспоминал Пападжи.

Тогда Пападжи прикоснулся к ногам Раманы в знак преданности, любви и уважения, собрал песок из-под его ног и поехал домой, чтобы спасти свою семью, которая насчитывала около 40 человек.

Среди вооруженных столкновений и расстрелов едущих в поездах людей, Пападжи удалось целым и невредимым добраться до дома и вывезти семью на территорию Индии. При этом он следовал внутреннему голосу, который давал неожиданные и спасительные советы. Например, когда Пападжи сел в поезд, ему пришла мысль сесть вместе с мусульманами, хотя у него на руке была татуировка в виде знака Ом и проколоты уши, как это делали индусы. Но он присоединился к группе мусульман и даже выкрикивал вместе с ними. И потом, выйдя из поезда в своем городе, он поехал не к дому, где жила его семья, а в мусульманский район, находившийся неподалеку, и уже оттуда пришел домой пешком. Нашелся человек, который был мусульманином и другом Пападжи во время его службы в армии, который помог организовать отъезд всей семьи в Индию. “Такова милость Мастера. Никто не мог причинить нам вред, и Он позаботился обо всем”, — говорил Пападжи.