Мастер

cropped-hqdefault-11.jpg

Шри Х.В.Л. Пунджа - индийский Мастер,
прямой ученик Раманы Махарши.
Ученики и преданные с уважением называют его Па́паджи.

Пападжи (урожденный Хариванш Лал Пунджа) родился 13 октября 1910 в северо-восточной части штата Пенджаб (ныне территория Пакистана).

Первый опыт прямого переживания Самости (осознания собственной природы) случился с ним в возрасте 9 лет. Впоследствии, стремясь возвратить это переживание, Пападжи стал преданным Бога Кришны, в чем достиг серьезных результатов в виде непосредственного видения Кришны.

Любовь к Кришне была столь сильна, что Пападжи стал охвачен тоской постоянного видения Бога. Однажды, в 1944 г., на пороге дома, где он жил, появился странствующий садху (монах), и Пападжи спросил его, как спрашивал всех встречаемых мудрецов: «Вы можете показать мне Бога? Или знаете ли о ком-то, кто может?»

Садху ответил, что есть человек, Рамана Махарши, который мог бы показать ему Бога и объяснил, как найти его в южной Индии — в Тируваннамалае, в Шри Раманашраме. При первой возможности Пападжи отправился в Тируваннамалай к подножию священной горы Аруначала. Но по прибытии он встретил того самого человека, с которым разговаривал у себя дома. Пападжи подумал, что это мошенник. Он так сильно расстроился, что даже не стал заходить к садху в зал и собрался уезжать. Но к Пападжи обратился прохожий:

- Вы не из северной Индии?

- Да.

- Разве вы не собираетесь остаться здесь на пару дней?

Пападжи рассказал ему историю о своем прибытии и увиденном, на что прохожий ответил, что этого не может быть, так как этот человек не покидал город уже 48 лет.  Пападжи остался, чтобы во всем убедиться…

Однако, вместо того, чтобы дать очередное видение Бога, Рамана указал Пападжи в направлении его самого.

В 1947 году в присутствии Учителя Пападжи полностью осознал свою Природу и реализовал утверждение в Источнике. По воспоминаниям это было то же самое переживание, которое случилось с ним в девятилетнем возрасте, только на этот раз оно стало постоянным.

Пападжи прожил обычную человеческую жизнь: служил в армии, женился, воспитал двоих детей. Он постоянно работал и поддерживал многочисленную семью до своего ухода на пенсию в 1966 г. После чего, попутешествовав и проведя некоторое время в гималайских предгорьях, Пападжи обосновался в городе Лакнау, где радушно принимал искателей и практиков со всего мира вплоть до своего ухода 6 сентября 1997 г.

В этот день Пападжи покинул тело, но навсегда остался в нашем Сердце.

«Я дам вам хороший совет — не слушать ничьих советов, в том числе и моих. Будьте самими собой. Прислушайтесь к собственному голосу. Любой совет принадлежит прошлому. Пребывайте в Покое, не думайте, не прилагайте усилий.»

                                                                                                               Пападжи